[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Репетитор оценщика" » Для студентов-оценщиков » Мини-лекции "Оценка недвижимости" » Ценообразующие факторы недвижимости
Ценообразующие факторы недвижимости
ОценщиЦаДата: Среда, 16.10.2019, 20:36 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1029
Статус: Offline
....

Для заказа/покупки работы пишите на электронку: expert.rsa@mail.ru
Мы ВКонтакте http://vk.com/club80887874
 
ОценщиЦаДата: Среда, 16.10.2019, 20:36 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Ценообразующие факторы, влияющие на стоимость торговой недвижимости

Ценообразующие факторы – это факторы, оказывающие влияние на стоимость объектов недвижимости. Основные ценообразующие факторы для объектов торгового назначения приведены ниже.

Состав передаваемых прав на объект недвижимости
На стоимость единого объекта могут оказывать влияние наличие обременений, качество прав на земельный участок и улучшения. На основании анализа рынка Исполнитель установил, что стоимость земельного участка, приходящегося на здания, несущественно зависит от площади земельного участка, а определяется местоположением, окружающей застройкой, назначением и типом возводимого объекта, разрешенной плотностью застройки. Площадь земельного участка, необходимого для эксплуатации зданий, определяется проектом и учитывает строительные и противопожарные нормы и правила.

Различия между ценами предложения/спроса и сделок (торг)
Цена предложения обычно превышает цену продажи, такова тенденция на рынке коммерческой недвижимости. Скидка на уторговывание была рассчитана на основании исследований рынка недвижимости.

Характеристики местоположения объекта недвижимости
Цена предложения недвижимости зависит от его места расположения. Это обусловлено сложившимся общественным мнением, различной привлекательностью районов города/регионов государства, удобством положения для объектов недвижимости определенного функционального назначения.

Пешеходный и автомобильный трафик
Чем интенсивней автомобильный и пешеходный трафик, тем выше его коммерческая привлекательность объекта и, как следствие, его стоимость. Корректировка на трафик вносится, если его интенсивность значительно отклоняется от данной характеристики аналога. Эта разница при сравнении аналогов корректируется введением поправки на трафик.

Линия домов
В процессе проведенного мониторинга рынка коммерческой недвижимости было выявлено, что расположение объектов торгового назначения относительно улиц, близость к проезжей части, а также удобное расположение влияют на величину арендной платы. Так, например, объекты, расположенные на первой линии домов, в непосредственной близости от проезжей части улиц, имеют большую коммерческую привлекательность по сравнению с объектами, расположенными на второй линии домов (в жилых кварталах).

Класс объекта недвижимости
Стоимость объекта зависит от класса объекта. На основании рынка Исполнитель установил, что стоимость объектов коммерческой недвижимости зависит от физических признаков, размеров, местоположения и других типологических признаков.

Общая площадь объекта недвижимости
Стоимость удельной величины объектов недвижимости зависит от площади объектов, то есть для зданий и помещения, при прочих равных условиях, цена единицы площади больших зданий и помещений ниже, чем меньших по площади. При сравнении аналогов эта разница устраняется введением корректировки на площадь.

Наличие (отсутствие) паркинга
В Москве и Подмосковье остро стоит вопрос нехватки парковочных мест. Количество парковочных мест вдоль тротуаров на улицах города ограничено и никто не может гарантировать их вакантность в то или иное время суток. В связи с чем, отсутствие организованного паркинга на прилегающей к зданию территории существенно снижает стоимость объекта недвижимости.

Наличие (отсутствие) коммуникаций
Наличие/отсутствие коммуникаций, обеспечивающих водоснабжение, электричество, канализацию, возможность газификации, наличие объектов инфраструктуры, перспектива организации охраны – все это увеличивает стоимость объекта недвижимости.

Состояние/уровень отделки
Внесение корректировки на состояние/уровень отделки объекта обусловлено различиями в качестве отделки, а также возможным наличием дополнительных улучшений, увеличивающих или снижающих стоимость аналогов по сравнению с оцениваемым единым объектом недвижимости.


Для заказа/покупки работы пишите на электронку: expert.rsa@mail.ru
Мы ВКонтакте http://vk.com/club80887874
 
ОценщиЦаДата: Среда, 16.10.2019, 20:44 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Ценообразующие факторы, влияющие на стоимость земельного участка

Прикрепления: 4539038.jpg (78.1 Kb)


Для заказа/покупки работы пишите на электронку: expert.rsa@mail.ru
Мы ВКонтакте http://vk.com/club80887874
 
Форум "Репетитор оценщика" » Для студентов-оценщиков » Мини-лекции "Оценка недвижимости" » Ценообразующие факторы недвижимости
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: