[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум "Репетитор оценщика" » Для студентов-оценщиков » Мини-лекции "Оценка предприятия (бизнеса)" » Принципы оценки бизнеса
Принципы оценки бизнеса
ОценщиЦаДата: Четверг, 06.10.2016, 14:13 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1030
Статус: Offline
...


Для заказа/покупки работы пишите на электронку: expert.rsa@mail.ru
Мы ВКонтакте http://vk.com/club80887874
 
ОценщиЦаДата: Вторник, 28.11.2023, 12:25 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1030
Статус: Offline
Все принципы между собой взаимосвязаны, но условно их подразделяют на 3 категории:

1) Принципы, основанные на представлениях собственника (пользователя).
Принцип полезности означает, что предприятие обладает стоимостью, только если оно может быть полезно собственнику.
Принцип ожидания (предвидения) заключается в том, что стоимость бизнеса зависит от дохода, прибыли или других выгод, которые могут быть получены собственником предприятия в будущем. На принципе ожидания основан доходный подход.
Принцип замещения гласит, что максимальная стоимость предприятия определяется наименьшей ценой, по которой может быть приобретено другое предприятие с аналогичной полезностью. Сравнительный подход и затратный подход основаны на применении принципа замещения.

2) Принципы, связанные с эксплуатацией собственности.
Принцип вклада гласит, что включение дополнительных активов с систему «пред-приятие» целесообразно, если прирост стоимости больше затрат на приобретение активов.
Принцип остаточной продуктивности приписывает земле, на которой расположено предприятие, ту часть дохода от его бизнеса, которая остается после вознаграждения других привлеченных ресурсов – труда, капитала и предпринимательства.
Принцип предельной производительности (увеличивающей или уменьшающейся отдачи) говорит, что по мере добавления ресурсов к факторам производства прибыль растет динамично (быстрее темпов роста затрат), но со временем темпы отдачи замедляются, до тех пор пока прирост стоимости не станет меньше прироста затрат на добавленные ресурсы.
Принцип оптимального размера (сбалансированности, пропорциональности предприятия) гласит, что максимальный доход от бизнеса (предприятия) можно получить при соблюдении оптимальных величин всех факторов производства.

3) Принципы, обусловленные действием рыночной среды.
Принцип соответствия гласит, предприятие должно соответствовать требованиям рынка, что обеспечивает его максимальную стоимость.
Принципы прогрессии и регрессии являются взаимно обратными. Прогрессия предполагает возможность увеличения рыночной стоимости бизнеса за счет положительного влияния от функционирующих объектов, расположенных рядом. Регрессия предполагает, что излишние улучшения предприятия не будут реально отражены в рамках его рыночной стоимости.
Принцип конкуренции при ее обострении для предприятия означает снижение прямого потока доходов и увеличение риска.
Принцип зависимости бизнеса от внешней среды очевиден, так как экономические, политические и социальные изменения влияют на рыночную конъюнктуру и на стоимость бизнеса.
Принцип изменения – стоимость бизнеса изменчива.
Принцип экономического разделения гласит, что при возможности права нужно разделять и соединять таким образом, чтобы увеличить общую стоимость предприятия
Принцип соотношения спроса и предложения: спрос на предприятие зависит от платежеспособности потенциальных инвесторов, ценности денег, возможности привлечь дополнительный капитал на финансовом рынке.

Наилучшее и наиболее эффективное использование предприятия определяется использованием объекта оценки, при котором его стоимость будет максимальной.

Затратный подход основан на принципах: замещения, наилучшего и наиболее эффективного использования, сбалансированности, экономической величины и разделения.

Источник информации: Сравнительный подход в оценке стоимости предприятия: учебное пособие/ О. А. Минаева; ВолгГТУ. – Волгоград, 2016. – 76 с.


Для заказа/покупки работы пишите на электронку: expert.rsa@mail.ru
Мы ВКонтакте http://vk.com/club80887874
 
Форум "Репетитор оценщика" » Для студентов-оценщиков » Мини-лекции "Оценка предприятия (бизнеса)" » Принципы оценки бизнеса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: