[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Форум "Репетитор оценщика" » Для студентов-оценщиков » ПОМОЩЬ в решении задач по "оценке" » Задачи - оценка НМА (Задачи по оценке лицензий, патентов, товарных знаков)
Задачи - оценка НМА
ОценщиЦаДата: Среда, 09.10.2013, 05:09 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1029
Статус: Offline
В данной теме оказывается студентам помощь в решении задач по ОЦЕНКЕ СТОИМОСТИ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ПРАВИЛА ДАННОЙ ТЕМЫ!!!

Если не можете решить задачу или ответить на какой-либо вопрос теста по данной тематике, пишите здесь. По мере своих сил и возможностей, постараемся вам помочь.
Если задачу нельзя написать в тексте сообщения или она имеет табличную форму, то к сообщению прикрепляйте файл в формате word или excel.

Но, есть ограничения:
1. Писать в одном сообщении не более одной задачи, вопроса
2. Слишком объемные задачи в рамках форума бесплатно решаться не будут
3. Скорость получения ответа зависит от уровня нашей загруженности (от 1 до 6 дней)
ps: по практикумам (excel) преподавателя Ивлиевой помощь в данной теме НЕ оказывается!

На форуме мы помогаем разобраться в решении задач, а НЕ полностью их решаем.

Под словом "помогаем" предполагается:
1) что вы сами пытались решить эту задачу, но у вас не получилось с ней разобраться.
2) вы пишите на форуме условие задачи и то решение, которым вы попытались ее решить
3) если это решение неверное, то мы помогаем направить вас в "нужном русле", то есть подсказать ход решения, формулу, исправить ошибки в ваших расчетах и т.д.

Если же вам требуется полностью решенная задача "от и до" с расписыванием всех формул и окончательным расчетом, то это уже коммерческая услуга, которую необходимо оплачивать. Для этого отправляйте условие задач по адресу: expert.rsa@mail.ru


Для заказа/покупки работы пишите на электронку: expert.rsa@mail.ru
Мы ВКонтакте http://vk.com/club80887874
 
ОценщиЦаДата: Воскресенье, 23.11.2014, 16:53 | Сообщение # 121
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Nik
Выигрыш в прибыли = (700-580)*4000 = 480000
Стоимость изобретения = 480000/ (1+0,20)^1 + 480000/ (1+0,20)^2 + 480000/ (1+0,20)^3 + 480000 / (1+0,20)^4  = ...


Для заказа/покупки работы пишите на электронку: expert.rsa@mail.ru
Мы ВКонтакте http://vk.com/club80887874
 
newgenДата: Четверг, 27.11.2014, 10:53 | Сообщение # 122
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
Здравствуйте.
 
Прошу прощения, а на мои вопросы никто так и не ответит?
Очень бы хотелось)
 
newgenДата: Четверг, 04.12.2014, 16:58 | Сообщение # 123
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
да уж...
 
ОценщиЦаДата: Четверг, 04.12.2014, 17:02 | Сообщение # 124
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Цитата newgen ()
да уж...

smile

newgen, я думаю, ваши задачи решены правильно


Для заказа/покупки работы пишите на электронку: expert.rsa@mail.ru
Мы ВКонтакте http://vk.com/club80887874
 
newgenДата: Пятница, 05.12.2014, 11:00 | Сообщение # 125
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Offline
ОценщиЦа,
Спасибо, мне уже сообщили преподаватели,что правильно,когда я отправил на проверку))
 
etonashdomДата: Пятница, 06.02.2015, 16:54 | Сообщение # 126
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Добрый день! У меня такая задача:
Рассчитать стоимость прав по неисключительному лицензионному договору на 3 года, если лицензиат ежегодно получает доп. прибыль в размере 2,5 млн. руб., стандартная ставка роялти - 2,5%, общая рентабельность - 18,5%, безрисковая ставка -8%, риски, связанные с объектом оценки - 18%, долгосрочные темпы прироста дохода 3%.

Я определила Долю прибыли лицензиара в прибыли лицензиата - 0,16
ежегодный денежный поток роялти - 400 тыс. руб
и ставку дисконтирования 26% , ставку капитализации 26-3 = 23%

Не могу понять как определить текущую стоимость денежных потоков роялти и стоимость прав, передающихся по лиц. соглашению. Помогите, пожалуйста.
 
etonashdomДата: Пятница, 06.02.2015, 23:13 | Сообщение # 127
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Пришла в голову мысль сделать так: 
1год 400 (1/1+0,26)= 317,46
2год  400 (1/(1+0,26)^2 = 251,95 
3год  400 (1/1+0,26)^3 = 199,96
Стоимость прав по соглашению = (317,46+251,95+199,96)/0,23 = 3345
Права ли я?
 
ЭкспертКаДата: Понедельник, 09.02.2015, 09:35 | Сообщение # 128
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 42
Статус: Offline
Цитата etonashdom ()
Пришла в голову мысль сделать так:  1год 400 (1/1+0,26)= 317,46 2год  400 (1/(1+0,26)^2 = 251,95  3год  400 (1/1+0,26)^3 = 199,96

... согласна с Вами - дисконтировать надо. И со ставкой дисконта (0,26) согласна. А с величиной дохода - непонятно как Вы рассчитали. Я не большой знаток оценки НМА, но могу предположить, что рентабельность дана для определения величины выручки (т.к. прибыль/ выручка = рентабельность). И ставку роялти применила бы к найденной величине выручке. И полученный доход (у меня получилось примерно 338 тыс.руб.) продисконтировала бы по Вашей ставке дисконта.

А дальше интересно. Если по условиям договора НЕ запрещено (безвозмездное!) использование неисключительной лицензии по истечении срока ее действия, то можно найти остаточную стоимость лицензии на момент окончания  срока ее действия. Прямо по модели Гордона как в оценке бизнеса, потому что ...

Цитата etonashdom ()
долгосрочные темпы прироста дохода 3%.

То есть 400 * (1+0,03)/ (0,26 - 0,03)=... и полученную величину продисконтировать (естественно при n=3).

НО! сложно представить неисключительную лицензию, доходы от применения которой возрастают ежегодно до бесконечности, еще и начиная с 4го года... Мутная задача... Успехов Вам в учебе!))
 
ОценщиЦаДата: Понедельник, 09.02.2015, 10:45 | Сообщение # 129
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Цитата etonashdom ()
Рассчитать стоимость прав по неисключительному лицензионному договору на 3 года, если лицензиат ежегодно получает доп. прибыль в размере 2,5 млн. руб., стандартная ставка роялти - 2,5%, общая рентабельность - 18,5%, безрисковая ставка -8%, риски, связанные с объектом оценки - 18%, долгосрочные темпы прироста дохода 3%.

Согласна с ЭкспертКой, задача не совсем понятная. И мне кажется в ней есть неиспользуемые данные. Я бы эту задачу вообще решила методом преимущества в прибылях

Суть данного метода заключается в том, чтобы спрогнозировать и оценить в денежной форме преимущество в прибыли, возникающее на протяжении всего срока использования нематериального актива, привести его к текущей стоимости и просуммировать - это и будет стоимостью оцениваемого объекта интеллектуальной собственности.

На мой  взгляд, раз права по неисключительному лицензионному договору предоставлены на 3 года, то и период дисконтирования - 3 года. 

Ставка дисконтирования = 8+18 = 26%
Рыночная стоимость = 2,5*(1+0,26)1 + 2,5*(1+0,26)2 + 2,5*(1+0,26)3 = ...

ps: хотя 100%-но в правильности решения не уверена


Для заказа/покупки работы пишите на электронку: expert.rsa@mail.ru
Мы ВКонтакте http://vk.com/club80887874
 
etonashdomДата: Понедельник, 09.02.2015, 11:43 | Сообщение # 130
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Добрый день! Спасибо за помощь. В этой задаче под таблицей есть следующая приписка"Доля прибыли лицензиара в прибыли лицензиата определяется на основании формулы 8.1. Конспекта лекций по оценке НМА. При этом необходимо самостоятельно выразить из формулы долю и найти ее значение. Если известна доля прибали лицензиара в  прибыли лицензиата, денеж. поток по лиц. соглашению определяется умножением доп. прибыли на долю". Поэтому у меня и получился денеж. поток роялти равный 0,16 х 2,5млн. руб=400 тыс.руб., который я и решила продисконтировать. Я права?
 
ОценщиЦаДата: Понедельник, 09.02.2015, 11:53 | Сообщение # 131
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Цитата etonashdom ()
В этой задаче под таблицей есть следующая приписка"Доля прибыли лицензиара в прибыли лицензиата определяется на основании формулы 8.1. Конспекта лекций по оценке НМА. При этом необходимо самостоятельно выразить из формулы долю и найти ее значение. Если известна доля прибали лицензиара в  прибыли лицензиата, денеж. поток по лиц. соглашению определяется умножением доп. прибыли на долю". Поэтому у меня и получился денеж. поток роялти равный 0,16 х 2,5млн. руб=400 тыс.руб., который я и решила продисконтировать. Я права?

Если у вас задача приведена в Excel, то и надо было её здесь выкладывать в том виде, в котором преподаватель вам её дала (прикрепить файл к сообщению)
Я поняла о каком практикуме идет речь, там задачи все довольно своеобразные... И без наглядного представления об этой задаче, помочь вам невозможно.


Для заказа/покупки работы пишите на электронку: expert.rsa@mail.ru
Мы ВКонтакте http://vk.com/club80887874
 
ОценщиЦаДата: Понедельник, 09.02.2015, 12:00 | Сообщение # 132
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Что касается конкретно данной задачи, то долгосрочные темпы роста нужно применить к дополнительной прибыли, начиная с первого года
Доля прибыли лицензиара вами определена правильно = 0,16
Денежный поток будет разный в 1,2 и 3 годы, так как разная дополнительная прибыль (из-за долгосрочного темпа роста)
Денежные потоки потом нужно продисконтировать и сложить.


Для заказа/покупки работы пишите на электронку: expert.rsa@mail.ru
Мы ВКонтакте http://vk.com/club80887874
 
etonashdomДата: Понедельник, 09.02.2015, 12:02 | Сообщение # 133
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
И ещё попрошу Вашей помощи в решении задачи на стр. 4.5. во вложении Все коэффициенты нашла, знаю формулу по которой нужно считать, но не могу определиться с индексом потребительских цен, т.к. они даны в Гаранте  помесячно для каждого года. Как его рассчитать? Как средний по всем месяцам нужного года? И как определить потом индекс инфляции и коэффициент индексации? Помогите!
Прикрепления: 14---4.xls (34.5 Kb)
 
ОценщиЦаДата: Понедельник, 09.02.2015, 12:07 | Сообщение # 134
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Цитата etonashdom ()
И ещё попрошу Вашей помощи в решении задачи на стр. 4.5.

По практикумам НМА, составленным преподавателем Ивлиевой, я не помогаю, так как у меня с ней большие расхождения мнений относительно решения этих задач.


Для заказа/покупки работы пишите на электронку: expert.rsa@mail.ru
Мы ВКонтакте http://vk.com/club80887874
 
etonashdomДата: Понедельник, 09.02.2015, 12:48 | Сообщение # 135
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Жаль! А может быть подскажите как это делается на практике в оценочной деятельности? А за предыдущую подсказку огромное спасибо, я проморгала нюанс с темпами прироста!
 
ОценщиЦаДата: Понедельник, 09.02.2015, 12:54 | Сообщение # 136
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Цитата etonashdom ()
А за предыдущую подсказку огромное спасибо, я проморгала нюанс с темпами прироста!

А эта подсказка "родилась" после нескольких доработок, пока мы не сделали "как надо преподавателю". А на самом деле для меня долгосрочный темп роста - это темп роста в постпрогнозный период.

Цитата etonashdom ()
А может быть подскажите как это делается на практике в оценочной деятельности?

А все равно преподавателю это не понравится, у нее свое видение будет на этот взгляд, все равно заставит переделывать, как ей надо. Поэтому я даже пытаться не буду. А годовой темп роста инфляции можно посмотреть здесь http://уровень-инфляции.рф/таблица_инфляции.aspx


Для заказа/покупки работы пишите на электронку: expert.rsa@mail.ru
Мы ВКонтакте http://vk.com/club80887874
 
ponedelnikДата: Понедельник, 09.02.2015, 14:21 | Сообщение # 137
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Цитата clerk ()
смотрим в синюю табличку (себестоимость аналогичной НИР) там есть строка "II Оплата труда - заработная плата, в том числе" в ней подраздел "основного производственного персонала" который составляет ВНИМАНИЕ!!! 10% ОТ ВСЕЙ СЕБЕСТОЙМОСТИ!!! теперь переходим к зеленой табличке (оцениваема НИР). что мы видим? правильно первые три строчки мы высчитываем ВНИМАНИЕ!!!! зарплату основного производственного персонала которая составляет ТАДААМ все теже 10%.

дальше переходим к строчке "Прогнозируемые затраты на НИР, тыс. руб.". ЭТО наши затраты на зарплату основного производственного персонала ВНИМАНИЕ!! + 90% оставшихся затрат.


Цитата
Цитата MaxPayneclerk, раскладываю по полочкам. смотрим в синюю табличку (себестоимость аналогичной НИР) там есть строка "II Оплата труда - заработная плата, в том числе" в ней подраздел "основного производственного персонала" который составляет ВНИМАНИЕ!!! 10% ОТ ВСЕЙ СЕБЕСТОЙМОСТИ!!! теперь переходим к зеленой табличке (оцениваема НИР). что мы видим? правильно первые три строчки мы высчитываем ВНИМАНИЕ!!!! зарплату основного производственного персонала которая составляет ТАДААМ все теже 10%. дальше переходим к строчке "Прогнозируемые затраты на НИР, тыс. руб.". ЭТО наши затраты на зарплату основного производственного персонала ВНИМАНИЕ!! + 90% оставшихся затрат.


Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой получился итоговый ответ, а то переживаю, что я неправильно после 4 пункта сделала.


Сообщение отредактировал ponedelnik - Понедельник, 09.02.2015, 14:42
 
ОценщиЦаДата: Понедельник, 09.02.2015, 14:23 | Сообщение # 138
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1029
Статус: Offline
Цитата ponedelnik ()
какой получился итоговый ответ

100% правильный итоговый ответ вам сможет подсказать только преподаватель.


Для заказа/покупки работы пишите на электронку: expert.rsa@mail.ru
Мы ВКонтакте http://vk.com/club80887874
 
ОценщиЦаДата: Вторник, 10.02.2015, 14:46 | Сообщение # 139
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1029
Статус: Offline
ponedelnik, по практикумам НМА в excel, составленным преподавателем Ивлиевой, помощь НЕ оказывается на этом форуме.


Для заказа/покупки работы пишите на электронку: expert.rsa@mail.ru
Мы ВКонтакте http://vk.com/club80887874
 
HjДата: Четверг, 12.02.2015, 18:39 | Сообщение # 140
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Уважаемые оценщики помогите решить задачу.
нужно оценить целесообразность приобретения лицензии:
Годовой объем производства- 75000
Себестоимость единицы - 70руб
Уровень пост.затрат- 50%
Цена единицы продукции - 100руб
Себестоимость единицы новой продукции- 80руб
Цена ед новой продукции- 110
Увеличение объема выпуска - 20%
Срок действия лицензии-10 лет
Средняя доля лицензиара в доп прибыли-25%
Затраты на модернизацию-100000руб
Норма собст обор капитала-15%
Срок переналадка технологического процесса -2месяца
Цена лицензии- 50000руб.
 
Форум "Репетитор оценщика" » Для студентов-оценщиков » ПОМОЩЬ в решении задач по "оценке" » Задачи - оценка НМА (Задачи по оценке лицензий, патентов, товарных знаков)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: